И так, чтоб не было споров по цветам, по цветокоррекции, по настройке мониторов и всего прочего, я высталяю на всеобщее обозрение самую лучшую книгу профессионального полиграфиста Дэна Маргулиса.

den_margulis.pdf (45Мб)  Классическое руководство по цветокоррекции. 400 стр.(кстати, в магазине она стоит порядка 700р)

Очень советую выполнять все задания в книге и читать очень внимательно. Если не понимаете - перечитайте.

Цитата:
Обманчиво просто, ужасно сложно. Крайне легко, чрезвычайно трудно. На первый взгляд, наука о коррекции цвета - бездонная пропасть. Но даже неопытный пользователь может легко достичь в ней значительных успехов, следуя простым правилам числового подхода.

Подход этот настолько эффективен, что стоит лишь его освоить - и вы сможете выдавать картинки гораздо лучше тех, которые создают так называемые профессионалы.


Дэн Маргулис - всемирно известный эксперт по цветокоррекции, за плечами у которого более тридцати лет практической работы топ-менеджером в ведущих полиграфических компаниях Нью-Йорка. Сегодня он является редактором журнала Electronic Publishing, ведет мастер-класс по цветокоррекции и консультирует различные фирмы по вопросам цвета. В начале сентября 2001 года Дэн оказался в числе первых трех лауреатов, избранных в Зал Славы Photoshop, который был основан "чтобы увековечить заслуги тех, кто внес наибольший вклад в разработку, развитие и популяризацию Photoshop".


От себя хочу добавить, в книге говорится, как сделать отпечатанный материал как можно красивее и натуральнее. Это очень хорошо подходит для журналов, плакатов, книг и т.д. Но если вы работаете в сфере праздничной полиграфической продукции, то я советую Вам прочитать про урок Чистый цвет. Тогда у Вас будут получаться максимально яркие и сочные цвета.
Хотя... сами решайте, что для Вас лучше - яркость или натуральность.

Обсудить в форуме>>

Желаю удачи!
Рузин Василий.