Растискивание - увеличение размера растровых точек в печати, что, естественно, влияет на цвета оттиска. Может быть вызвано несколькими причинами:

  • Проникновение краски (по причине волокнистой природы бумаги) от растровых точек в смежные с ними (пробельные) области (вспомните, как капля чернил расплывается по промокашке)
  • Излишнее, чрезмерное давление печатного элемента на бумагу, что вызывает "раздавливание" растровой точки, и выдавливание краски за пределы номинальных (исходных) габаритов растровой точки

Но чем бы ни было вызвано растискивание, физически оно проявляет себя так:

Физическое проявление растискивания. Слева - номинальный, справа - увеличенный в печати размер точки.
Рис. 1. Физическое проявление растискивания.
Слева - номинальный, справа - увеличенный в печати размер точки.

Экранная компенсация растискивания выключена
Экранная компенсация растискивания выключена

Значение экранной компенсации растискивания 15 процентов
Значение экранной компенсации растискивания 15 процентов

Значение экранной компенсации растискивания 35 процентов
Значение экранной компенсации растискивания 35 процентов

Все современные графические редакторы, рассчитанные на использование их в издательских и допечатных процессах (в первую очередь, растровые) имеют возможность экранной компенсации эффекта растискивания в печати. При включении этой компенсации на экране изображение выглядит несколько темнее, чем оно есть (по цифрам "пипетки") на самом деле. Однако, в печати оно станет темнее (за счет растискивания, процентное значение которого Вам предлагается указать. Таким образом достигается некоторое соответствие экранного представления изображения и отпечатанного оригинала.