1. Главная
  2. Статьи
  3. Словарь полиграфических терминов

Растрирование амплитудно-модулированное (AM - Screening)

Амплитудно - модулированное (регулярное) растрирование (англ. название AM-screening) - метод формирования растра, когда переменным параметром в растре является размер растровой точки (т.е. ее амплитуда, отсюда и название способа растрирования). Число растровых точек на единицу длины при этом остается константой, и этот параметр называется линиатурой, описывающий частоту укладки линий (рядов) растровых точек на единицу длины.

Ниже на рисунке показан градиент, и результат ее растеризации в растровом процессоре. Как видно из рисунка, в светах растровая точка имеет минимальный размер, в теневых участках - максимальный. Расстояние между центрами растровых точек остается постоянным на протяжении всего рисунка.

Градиентрезультат растрирования с помощью амплитудно-модулированного растра
Рис. 1. Градиент и результат его растрирования с помощью амплитудно-модулированного растра.


Для регулярного растрирования существует понятие угла наклона растра, определяющее относительный угол наклона растровой точки относительно осей изображения. Для каждой краски существует свой угол наклона растра. Различные углы наклона применяются для того, чтобы при наложении друг на друга одинаковых периодических структур различных красок не возникали интерференционные картины (муар), проявляющиеся в виде характерных пятен в изображении, а также для возможности синтеза чистых цветов в области светлых участков изображения.