1. Главная
  2. Статьи
  3. Словарь полиграфических терминов

Фото - электрический умножитель (ФЭУ)

Фото-электрический умножитель (PMT - Photomultiplier Tube) - прибор, являющийся датчиком цвета в барабанных сканерах. Устройство его достаточно сложно, и, в реализации для барабанных сканеров с так называемым аппаратным цветоделением, схематически представлено ниже.

Функциональная схема фотоэлектрического умножителя
Рис.1. Функциональная схема фотоэлектрического умножителя.

Принцип действия же его сводится к следующему. Луч света от оригинала попадает на ряд полупрозрачных зеркал, где делится на четыре отдельных световых потока. Затем, каждый отдельный луч света попадает на светофильтр. Луч от первого рефлектора попадает на красный светофильтр, от второго - на зеленый, от третьего - на синий, от четвертого - снова на красный. Принцип действия светофильтра заключается в том, что он "пропускает" только ту часть спектра, в которую он сам окрашен. Т.е. на фотодатчик (C) попадает только красный луч (R) из всего спектра, который затем анализируется фотодатчиком. В зависимости от использованной модели сканера, он или переводится в субтрактивную модель CMYK (как показано на рисунке), или так и передается (в RGB) далее. Например, для получения синей (Cyan) краски используется красная часть спектра (Red), как и показано на схеме. Для получения пурпурной (Magenta) краски, например, используется зеленый (Green) светофильтр, а для получения желтой (Yellow) краски - синий (Blue). Для выделения дополнительной черной (Black) краски берется опять-же, красный (Red) светофильтр, чтобы получить псевдо-синюю краску, в которой, обычно, содержится наибольшее количество деталей. Затем, на основе установок цветоделения сканера, принимается решение об уровне генерации черной краски.

Поскольку сила светового потока падает прямо пропорционально номеру использованного рефлектора, от первого до четвертого, то перед оцифровкой сигнала происходит его корректировка с определенным коэффициентом усиления.