1. Главная
  2. Статьи
  3. Словарь полиграфических терминов

Шкала градационная полутоновая (Halftone gradation scale)

Полутоновая градационная шкала - разновидность обычной градационной шкалы, однако с существенной разницей - необходимая плотность в каждой из контрольных точек шкалы получена не с помощью растра, а с помощью полутоновых участков различной оптической плотности. Такие шкалы используются, например, для анализа состояния копировочного процесса, когда с полиграфических пленок получают металлические формы для офсетной печати. В этих шкалах в процессе копировки (который происходит при жестком ультрафиолетовом излучении) менее плотные участки полностью исчезают под действием излучения, а более плотные образуют 100% плотность (плашку). Номер поля или точка перехода шкалы из нулевой плотности в плашку строго контролируется специалистом - копировщиком и не должна смещаться по шкале вправо или влево при копировке (иначе условия копировки нельзя считать правильными, так как на офсетную пластину также неверно копируются растровые точки с пленок, уменьшаясь или наоборот, увеличиваясь на форме в размерах. Это приводит к более контрастной или более мягкой печати соответственно, и, соответственно, к искажению рисунка.
Ниже показан пример двух шкал, полутоновая шкала на рисунке 1, и результат ее копирования на офсетную пластину (рисунок 2).

Пример полутоновой шкалы.
Рис. 1. Пример полутоновой шкалы.

Пример полутоновой шкалы после процесса копирования с фотоформы на офсетную пластину
Рис. 2. Пример полутоновой шкалы после процесса копирования с фотоформы на офсетную пластину

Такие шкалы реализуются в виде дискретных полей, как и градационные растровые шкалы, или в виде градиентов (растяжек) с нанесенными делениями для удобной оценки результатов. На рисунке деления опущены.