В данном уроке я расскажу о самой популярной технике рисования. Эту технику использует Сребреник Денис – по-моему самый лучший художник, с кем мне приходилось работать. В этой технике замечательно то, что она не очень сложна и безумно нравится практически всему населению России.

А теперь по порядку. Сначала, любому художнику нужно нарисовать макет своего рисунка на обычном листе бумаги, например А4. Продумать, где будут находиться главные герои, второстепенные герои, дополнительные элементы и надписи. Тут Вам нужно сделать общий набросок, где овалами или другими фигурами будет чётко отмечено положение каждого элемента рисунка. Обязательно продумайте все элементы! Помните, что картинка хороша тогда, когда смотря на неё Вы обнаруживаете всё больше интересных элементов. Например, в углу прикольная пьяная бабочка, за ногу хозяина держится охриневшая собачка, на стене написано «Век воли не видать» и т.д.

Когда Вы нарисуете этот примерный эскиз, вы должны будете, желательно отдельно, на разных листах, примерно прорисовать все элементы и всех героев. Как рисовать мультяшных героев вы сможете посмотреть в книгах Andrew Loomis-а. Там всё очень подробно написано и нарисовано.

Вы нарисовали всех героев? Точно? Если да, то едём дальше. Теперь эти рисунки нужно отсканировать или положить под плёнку планшета. Лучше использовать сканер. Сканируете рисунок, импортируете в иллюстратор!!!!! Это главное! Лучше иллюстратора Вы не найдёте ни чего! Так как при рисовании он сглаживает все линии! И рисунков трясущейся рукой, как в журнале «Крокодил» у Вас не получится. А гладкие линии говорят о профессионализме художника! Теперь делаем кисть нужной толщины, обязательно делаем зависимость толщины линии от нажатия, и обводим на планшете Ваш рисунок. Это окончательный контур, поэтому все контуры должны быть замкнуты, чёткие, красивые, гладкие. Всё должно быть прорисовано! Все пуговки, все маечки, все шнурочки.

Таким образом, у Вас должно получиться несколько рисунков, при совмещении которых, Вы получите законченную картинку. Обязательно нарисуйте фон! Далее Вам нужно раскрасить все элементы. Раскрашивать их желательно отдельно, в разных слоях, иначе Вы не сможете их быстро и легко подвинуть. Как нужно раскрашивать, Вы прочитаете в моём старом уроке «Раскрасим». В нём всё очень подробно написано!

Ну в общем всё. Получившиеся рисунки Вы просто совмещаете в одном файле, делаете тени под героями и вписываете текст. Далее, если надо, немного размываете задний план.

Я рассказал, как нарисовать хороший рисунок в технике Сребреника Дениса. От любого пункта в этой технике можно отклоняться, но если вы будете соблюдать, то Ваш, даже плохой рисунок, будет смотреться профессионально! А это говорит о многом! Я работал одно время с художником, который плевал на мои замечания, плевал на правила, разработанные мной, и в результате у него получались очень грязные, не яркие рисунки. Хотя художник был очень талантливый, пришлось отказаться от его услуг. Раньше он работал тоже в открытках, но уже год я не видел его работ в открытках. Поэтому, лучше пойти протоптанной дорожкой по пути наименьшего сопротивления и чего-то добиться, чем придумывать велосипед заново.

Обсудить в форуме>>

Желаю удачи.
Рузин Василий.