Bitmap (Битовая карта)
Термин "Bitmap" дословно переводится с английского языка как "битовая карта" и может обозначать сразу несколько различных понятий.
Если речь идет об одноименной цветовой модели, то это вариант представления графической информации в двух цветах, когда один пиксел изображения может быть либо черным, либо белым (фактически - описывать присутствие или отсутствие цвета). Для таких графических данных нельзя провести градационную или цветовую коррекцию, так как всякие градации в них отсутствуют. Поскольку отдельная точка изображения может быть только черной или белой, то для записи информации о ней в растровом файле требуется всего один бит информации. Поэтому графические файлы в этом формате, как правило, занимают немного дискового пространства даже без использования компрессии. Реальные использующиеся на производстве растровые файлы в такой цветовой модели обычно имеют высокое разрешение (800-1200 пикселов на дюйм и даже выше), и идеальны для хранения штриховых изображений. Эта графика выводится на формы в таком виде, в каком она представлена в графическом файле. В случае с низким разрешением входных файлов, контуры отпечатанных изображений будут явно искажены дискретной пиксельной структурой (вы увидите характерные "кубики").


Если термин Bitmap подразумевает формат графического файла, то он описывает один из доступных форматов растровой графики, которая хранится в файлах с расширением *.BMP и *.DIB, и позволяет хранить растровые данные с глубиной цвета 8 или 24 бит в модели Grayscale или RGB.