Indexed color - Индексированный цвет - это способ переопределения палитры цветов в изображении для задания наиболее часто использующихся цветов и экономии дискового пространства при создании выходного файла. Активно используется в файлах формата GIF. Этот механизм был придуман для того, чтобы в изображениях, содержащих всего несколько цветов (например, логотипы, где используется обычно несколько фирменных цветов и не используются другие) можно было задать только их путем программирования палитры данного изображения. Ниже приведен пример переопределенной палитры цветов и самого изображения, для которого эта палитра была построена:

Пример изображения с индексированными цветами и его палитра. Пример изображения с индексированными цветами и его палитра.
Рис. 1. Пример изображения с индексированными цветами и его палитра.

Таким образом, если для представления всего изображения достаточно нескольких цветов (а не всего многообразия цветов, доступных в 24- или 32-битных цветовых моделях), то можно эффективно хранить подобные изображения изображения с индексированными палитрами, и минимизировать таким образом использование дискового пространства за счет уменьшения объема файла. Однако, эта цветовая модель не считается стандартной для файлов, которые планируется использовать в публикациях, идущих в печать, поэтому лучше использовать стандартные цветовые модели, а форматы файлов, подобные GIF и подразумевающие использование индексированных цветов оставить для интернет-страничек, где изображения с индексированными палитрами используются очень активно.