1. Проявление интерференционных картин в отпечатанном изображении при повторном растрировании уже растрированного ранее изображения (например, после сканирования отпечатанного оттиска). Так как растровые точки оригинала полиграфического оттиска, напечатанного регулярным растром, различимы после его сканирования, то повторное его растрирование приведет к наложению двух периодических структур друг на друга. Это вызовет появление характерных пятен на изображении, которые являются легко заметным браком и называются муаром.

2. Проявление интерференционных картин при ошибочном установлении значений углов наклона растра при регулярном растрировании, например, при указании двух одинаковых значений углов наклона растра.

Второй случай обычно является ошибкой настроек растрового процессора или ошибкой оператора фотонаборного автомата, и рассматривается как нарушение технологии изготовления фотоформ. Первый пример, наоборот, на практике встречается достаточно часто, стоит лишь заказчику захотеть повторить ранее напечатанное изображение и предоставить его же в качестве оригинала. В таким случае, муар устраняют, прибегая к специальным режимам сканирования (поворот оригинала, повышение разрешения сканирования, расфокусировка объектива сканера, различным фильтрам размытия растровой структуры (Blur, Descreen...), или с помощью специальной его обработки. Появление муара также возможно при работе с периодическими структурами и в некоторых других случаях.