Spot Color - плашечный цвет - это цвет, заданный в программе верстки, который не будет проходить цветоделение, а будет в печати выведен как отдельный канал, печать которого производится тем цветом, который указан при регистрации Spot Color в программе. Таким образом задаются, например, цвета, которые в последствии могут печататься бронзой, серебром и т.д., а также таким образом задаются те цвета, которые печатаются красками Pantone (или другими). Кроме того, возможно задать в программе верстки множество плашечных цветов, а затем превратить их в триадные уже прямо перед непосредственным цветоделением. Такой подход позволяет при необходимости быстро заменить один заказной цвет на другой, а потом конвертировать его при необходимости в триадный (т.е., проходящий цветоделение и сепарирующийся на несколько цветовых составляющих). Ниже показан пример диалогового окна формирования Spot Color в QuarkXPress 4:

Диалоговое окно задания Spot Color в QuarkXPress 4
Рис. 1. Диалоговое окно задания Spot Color в QuarkXPress 4

В вышеприведенном диалоговом окне опции Spot Color (напротив опции установлен флажок) обозначает, что при цветоделенной печати данный цвет не будет проходить сепарирование (цветоделение). Опция Halftoning: Black позволяет задать угол наклона растра для данной краски, причем угол наклона растра можно выбрать только из 4-х, доступных для триадных красок. Нестандартные углы наклона растра задавать нельзя. В данном случае, для краски Deep Blue будет выбран тот же поворот, что и для черной триадной. При выборе необходимого угла наклона следует помнить, что при наложении растра двух или более красок с одним поворотом возникнет такой паразитный эффект, как муар. При появлении этого эффекта заказчик, как правило, не захочет забирать у вас отпечатанный тираж.

Цвет, напечатанный не триадными составляющими, а полученный с помощью смесевых красок - плашечных цветов (обычно, это те же триадные краски, но смешивающиеся не визуально из-за эффекта растрирования полутонов, а физически прямо в красочном аппарате печатной машины), выглядит более чистым, ярким и натуральным, чем тот же цвет (по цифрам к CMYK), полученный отдельными триадными составляющими в растре. Однако это увеличивает общую стоимость тиража (так как увеличивается количество краско-прогонов или количество задействованных секций печатной машины). Рекомендуется использовать заказные плашечные цвета для так называемых фирменных цветов торговых марок (например, фирменный цвет Кока-колы, который крайне трудно получить триадными красками, обычно хорошо выходит заказными смесевыми).

Вы всегда можете превратить плашечный заказной цвет в триадный. Достаточно снять флажок Spot Color в опциях диалогового окна, указанного выше, и данный цвет будет выведен теми триадными составляющими, которые указаны в его "формуле". В случае, если заказной цвет был создан в пакете, подобном Adobe Illustrator, при сохранении выходного файла и помещении его в верстку QuarkXPress, он будет проимпортирован в пакет верстки.